Las soluciones de optimización de comprobación de NETSCOUT habilitan a laboratorios de comprobación de redes y aplicaciones de clase mundial, y sacan parte de esa tecnología del laboratorio y de las redes de producción.

HS-3200: la solución 100GbE definitiva para la flexibilidad de laboratorio de comprobación

HS3200

La nueva solución de alta velocidad HS-3200 de NETSCOUT para laboratorios de comprobación ofrece lo último en flexibilidad cuando se trata de velocidades, protocolos, tipos de medios e interfaces. Con el HS-3200, los clientes pueden automatizar sus laboratorios con velocidades de hasta 100GbE con diferentes tipos de medios, incluyendo fibra multimodo y monomodo, todo en un solo chasis que se integra perfectamente en su ambiente de comprobación.

Las características clave del HS-3200 incluyen:

  • Compatibilidad de hasta 100GbE

El HS-3200 no solo admite el equipo de laboratorio de comprobación existente, sino que también habilitará sus necesidades para expandirse a velocidades más rápidas. De 10 a 25 a 40 para 50Gbps, hasta 100Gbps, el HS-3200 ofrece una solución a prueba de futuro para el laboratorio de comprobación.

  • Flexibilidad

Además de permitir a los clientes automatizar sus laboratorios de comprobación con velocidades flexibles, el HS-3200 también es compatible con varios tipos de medios, incluyendo fibra monomodo (Single Mode Fiber, SMF), fibra multimodo (Multimode Fiber, MMF), cable de conexión directa (Direct Attached Cable, DAC) y cable óptico activo (Active Optical Cable, AOC), así como conversión de medios a través de todos ellos.

  • Cero impacto en el tráfico de comprobación

El HS-3200 proporciona latencia fija a través de los tamaños de paquetes y el ancho de banda consumido. Independientemente de si se está usando 10GbE o 100GbE, o cualquier velocidad en el medio, se consume el mismo ancho de banda.

Ofreciendo 32 puertos de QSFP28, el HS-3200 pueden funcionar con una mezcla de puertos de 10, 25, 40, 50 y 100GbE, con hasta 32 puertos de 40 o 100GbE, o 64 puertos de 10, 25, o 50GbE, todo en un solo chasis de una unidad de ranura.

El HS-3200 está controlado por el software de gestión TestStream de NETSCOUT, por lo que se integra perfectamente con el resto del ambiente de laboratorio de comprobación existente.

Productos en esta solución

  • Ficha técnica

Switch de flujo de paquetes de serie nGenius 3900 y software de gestión TestStream

El uso de la serie nGenius 3900 de NETSCOUT® para la automatización del laboratorio de pruebas y el software de gestión de TestStream, los administradores de laboratorios pueden cumplir con los retos actuales.

Descargar PDF

Soluciones de optimización de pruebas : mejora de la eficiencia, la velocidad y el rendimiento en laboratorios de pruebas de aplicaciones y redes

Descargar PDF